Vita

FILMOGRAPHIE

 

2017

„Mord in Nordholm“

Rolle: Carsten Jung

Regie: Thomas Berger

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG

TV-Movie, ZDF

„Um Himmels Willen – Ausgeträumt“

Rolle: Hort Langwieser, Steuerberater

Regie: Nicolai Müllerschön

ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH

TV-Serie, ARD

„Der Mann der zu viel wusste“

Rolle: Chefarzt Prof. Dr. Thorsten Rott

Regie: Hans Steinbichler

Zeitsprung Pictures GmbH

TV-Movie, ZDF

„Zarah“

Rolle: Staatsanwalt Beusen

Regie: Richard Huber

Bantry Bay Productions GmbH

TV-Reihe, ZDF

„SoKo Stuttgart“

Rolle: Richard Seifert

Regie: Gero Weinreuter

Bavaria Fernsehproduktion

TV-Serie, ZDF

 

2016

„Der Tatortreiniger – Schluss mit lustig“

Rolle: Herr Ludsmann

Regie: Arne Feldhusen

Letterbox Filmproduktion

TV-Serie, NDR

„Marie Brand – Und das ewige Wettrennen“

Rolle: Benedikt Haberland

Regie: Michael Zens

Warner Bros. International TV Production

ZDF Reihe

„SoKo Stuttgart“

Rolle: Richard Seifert

Regie: Gero Weinreuter

Bavaria Fernsehproduktion

TV-Serie, ZDF

„Die Luther Matrix“

Rolle: Chef Geheimdienst

Regie: Tom Ockers

dm Film- und TV Produktion

TV-Movie ARD

 

2015

„Die Dasslers“

Rolle: Reichssporführer Hans von Tschammer

Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert

TV-Zweiteiler, ARD

„Der rheinische Cowboy“

Rolle: Hannes Roth

Regie: Lars Jessen

TV-Serie, WDR

„SoKo Stuttgart“

Rolle: Richard Seifert

Regie: Daniel Helfer

TV-Serie, ZDF

„Lautloser Schrei“

Rolle: Olsen

Regie: Friedemann Fromm

TV-Movie ZDF

„Stralsund VIII. – Die Uhr läuft ab“

Rolle: LKA-Mann Plath

Regie: Lars-Gunnar Lotz

TV Reihe, ZDF

„Das Tagebuch der Anne Frank“

Rolle: Hans Gosslar

Regie: Hans Steinbichler

Kino

 

2014

„Vier Könige“

Lola“ in Bronze beim

Deuschen Filmpreis 2016

Rolle: Chefarzt

Regie: Theresa von Eltz

Kino

„Tatort – Verbrannt“

Rolle: Becker

Regie: Thomas Stuber

TV-Reihe, ARD

„Der Fall B.“

Rolle: Eike Barschel

Regie: Kilian Riedhof

TV-Movie-Zweiteiler, ARD

„Huck – Wutbürger“

Rolle: Hermann Schlegel

Regie: Thomas Freundner

TV-Detektiv-Serie, ARD

„Bismarcks – Härte und Empfindsamkeit“

Rolle: T. E. Wangemann

Regie: Wilfried Hauke

Geschichts-Doku, arte

„Stralsund VI.“- Kreuzfeuer

Rolle: LKA-Mann Plath

Regie: Lars-Gunnar Lotz

TV Reihe, ZDF

„Blauwasserleben“

Rolle: Bankmanager

Regie: Judith Kennel

TV Movie, ZDF

„Täterätää – Die Kirche bleibt im Dorf II.“

Rolle: Karl Rossbauer

Regie: Ulrike Grote

Kino

 

2013

„Großstadtrevier – Heile Welt“

Rolle: Thomas Hollstein

Regie: Lars Jessen

TV-Serie, ARD

„Meine beste Freundin“

Rolle: Dr. Benzler

Regie: Thomas Jauch

TV Movie, ZDF

„Die Pfefferkörner“

Rolle: Hajo Hochmuth

Regie: Andrea Katzenberger

Kinder-Serie, ARD

 

2012

„Eine mörderische Entscheidung“

Grimmepreis 2016

Rolle: Oberstleutnant Bolt

Regie: Raymond Ley

Cine Centrum, Film- & Fernsehproduktion GmbH

Dokudrama, ARD

„Der Sieger in dir“

Rolle: Fechtner

Regie: Jan Bolender

Fortune Cookie Film

Kleines Fernsehspiel, ZDF

„SoKo Stuttgart – Ein Dorf sieht rot“

Rolle: Josef Herrmann

Regie: Daniel Helfer

Bavaria Fernsehproduktion

TV-Serie, ZDF

„Nachtschicht (11) / Geld regiert die Welt“

Rolle: Anwalt Meyerhoff

Regie: Lars Becker

TV-Reihe, ZDF

„Notruf Hafenkante – Getrennte Wege“

Rolle:Gunnar Fuchs

Regie: Thomas Jauch

TV-Serie, ARD

 

2011

„Die Kirche bleibt im Dorf“

Rolle: Karl Rossbauer

Regie: Ulrike Grote

Kino

„Leg ihn um“

Rolle: Hugo Manzel

Regie: Jan Georg Schütte

Kino

„Tod einer Brieftaube“

Rolle: Herr Puttkammer

Regie: Markus Imboden

TV-Movie, ZDF

„Stromberg“

Rolle: Herr Dohrenbach

Regie: Arne Feldhusen

TV-Serie, RTL

 

2010

„Tatort Münster: Herrenabend“

Rolle: Rüdiger Klarbach

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Reihe, ARD

„Schief gewickelt“

Rolle: Immobilienmakler

Regie: Lars Becker

TV-Movie, ZDF

„Der Dicke 2010“

Rolle: Hartmut Brandt

Regie: Thomas Jauch

TV-Serie, ZDF

„Freilaufende Männer“

Rolle: Psychologe

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Movie, ARD

„Katie Fforde: Harriets Traum“

Rolle: Richard Buckfast

Regie: John Delbrigde

TV-Serie, ZDF

„Küstenwache: Fundsache“

Rolle: Stefan Gröne

Regie: Frauke Thieleke

TV-Serie, ZDF

„Nachtschicht (10) / Reise in den Tod“

Rolle: Anwalt Meyerhoff

Regie: Lars Becker

TV-Reihe, ZDF

„Die Kinder von Blankenese“

Rolle: Dr. Dörfler

Regie: Raymond Ley

Dokudrama, ARD

„Soko Kitzbühel: Geisterstunde“

Rolle: Werner Altmann

Regie: Gerald Liegel

TV-Serie, ZDF

„Bastard“

Rolle: Raphael Heine

Regie: Carsten Unger

Kino

 

2009

„In aller Freundschaft: Kopf an Kopf“

Rolle: Georg Büttner

Regie: Petra Käthe Niemeyer

TV-Serie, ARD

„Die Tochter des Mörders“

Rolle: Claus von Wegener

Regie: Johannes Fabrick

TV-Movie, ZDF

„Aghet“

Rolle: Lawrence von Arabien

Regie: Eric Friedler

TV-Dokudrama, NDR

„SoKo Köln: Wer Wind sät“

Rolle: Dr. Werner Steins

Regie: Axel Barth

TV-Serie

„Coffie to go“

Rolle: Frank Förster

Regie: Jan Georg Schütte

TV-Serie, ARD

„Fasten à la Carte“

Rolle: Klaus Risto

Regie: Hans-Erich Viet

TV-Movie, ARD

„Großstadtrevier: Im Zeichen des Zweifels“

Rolle: Lange

Regie: Ulrike Grote

TV-Serie, ARD

„SoKo Leipzig: Hannahs Geständnis“

Rolle: Harald Zerner

Regie: Jörg Mielich

TV-Serie, ZDF

„KDD Kriminaldauerdienst – Überraschungen/Sicherheit“

Rolle: Hellmann

Regie: Christian Zübert

TV-Serie, ZDF

 

2008

„Tatort Stuttgart: Das Mädchen Galina“

Rolle: Bertram Högele

Regie: Thomas Freundner

TV-Reihe, ARD

„Anker werfen“

Rolle: Herbert

Regie: Markus Beck

KINO-Kurzfilm

„Peat the Heat“

Rolle: Kumpel

Regie: Henna Peschel

Kino

„Bella Block: Der Fall Bella Block“

Rolle: Arzt Intensivstation

Regie: Markus Imboden

TV-Reihe, ZDF

„Leo & Marie-Eine Weihnachtsliebe“

Rolle: Meissner

Regie: Rolf Schübel

TV-Movie, ZDF

„Tatort Ludwigshafen: Der glücklicher Tod“

Rolle: Oliver Frege

Regie: Aelrun Goette

TV-Reihe, ARD

 

2007

„R.I.S. Die Sprache der Toten: Irrwege“

Rolle: Uwe Rosenfeld

Regie: Sebastian Vigg

TV-Serie, SAT1

„Das Duo: Echte Kerle“

Rolle: K.H. Lampert

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Serie, ZDF

„Zur Sache, Lena!: Das Vermächtnis“

Rolle: Headhunter Kessler

Regie: Bernd Fischerauer

TV-Serie, ZDF

„Die Glücklichen“

Rolle: Hans Schiller

Regie: Jan Georg Schütte

Kino

„Tatort Bodensee: Der Kormorankrieg“

Rolle: Günther Ballried

Regie: Jürgen Bretzinger

TV-Reihe, ARD

„Krimi.de: Die Gang“

Rolle: Herr Schüttler

Regie: Ulrike Grote

TV-Serie, Ki-Ka

„Da kommt Kalle: Trickbetrüger“

Rolle: Asmussen

Regie: Ulrike Hamacher

TV-Serie, ZDF

„Die Lüge“

Rolle: Dr. Nitsche

Regie: Judith Kennel

TV-Movie, ZDF

„Was wenn der Tod uns scheidet?“

Rolle: Lillis Vater

Regie: Ulrike Grote

Kino

„Tatort Kiel – Borowski und der Mann am Fenster“

Rolle: Staatsanwalt Schröter

Regie: Florian Baxmeyer

TV-Reihe, ARD

„Notruf Hafenkante: Der lange Weg zurück“

Rolle: Peter Schwarz

Regie: Rolf Wellingerhof

TV-Serie, ZDF

 

2006

„Liebling, wir haben geerbt!“

Rolle: Theo

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Movie, ARD

„Die Gerichtsmedizinerin: Ein Häuflein Asche“

Rolle: Dr. Mertin

Regie: Thomas Stiller

TV-Serie, RTL

„Der Mungo“

Rolle: Richter

Regie: Philipp Osthus

Kino-Kurzfilm

 

 

2005

„Unter anderen Umständen“

Regie: Judith Kennel

TV-Reihe, ZDF

„Doppelter Einsatz: Kalte Schatten“

Regie: Thorsten Näter

TV-Serie, RTL

„Der Elefant: Simulanten“

Regie: Lars Kraume

TV-Serie, SAT1

„Swinger Club“

Regie: Jan Georg Schütte

Kino

„Girlfrieds: Wiedersehen auf Guernsey“

Regie: John Delbridge

TV-Serie, ZDF

„Wolffs Revier – Herzblut“

Regie: Jürgen Heinrich

TV-Serie, SAT1

 

2004

„4 gegen Z: Das Testament“

Regie: Klaus Wirbitzky

TV-Serie, NDR

„Tatort Hamburg – Verlorene Töchter“

Regie: Daniel Helfer

TV-Reihe, ARD

„Die Albertis“

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV-Serie, ZDF

„Einsatz in Hamburg: Superzahl Mord“

Regie: Judith Kennel

TV-Serie, ZDF

 

2003

„Der Dicke“

TV-Serie, ARD

„Broti & Pacek“

TV-Serie, SAT1

„Doppelter Einsatz – Tödliche Wahrheit“

Rolle: Anwalt

Regie: Gregor Schnitzler

TV-Serie, RTL

„Die Ärztin“

TV-Serie, ZDF

„Der Treuhänder“

Rolle: Betriebsrat

Regie: Horst Königstein

Dokudrama, NDR

„Wie krieg ich meine Mutter groß?“

Rolle: Michael Krawitz

Regie: Stefan Wagner

TV-Movie, ARD

„St, Angela“

TV-Serie, ARD

„Der Ermittler“

TV-Serie, ZDF

2002

„Rettungsflieger“

TV-Serie, ARD

„Liebe in letzter Minute“

Regie: Martin Enlen

TV-Movie, ZDF

„Jules Freundin“

Regie: Kai Wessel

TV-Movie, ZDF

2001

„Das Haus denkt es brennt“

Regie: Silke Fischer

Kino

„Jud Süß“

Regie: Horst Königstein

Dokudrama, ARD

2000

„Die achte Todsünde: Gespensterjagd“

Regie: Stephan Meyer

TV-Movie, ARD

„Die Pfefferkörner: Der Bär ist los“

Regie: Matthias Steurer

TV-Serie, ARD

„Herzschlag“

TV-Serie, ZDF

 

„Good parts make good actors.“

Peter O’ Toole